Заказать звонок
Онлайн-консультант
Недовольны качеством?

IBM анонсировала мейнфрейм следующего поколения

Раздел «Новости»
 
Эта новость заинтересовала: 3017 человек
Дата публикации: 19.09.2012

Корпорация IBM представила вычислительный комплекс zEnterprise EC12 — свой самый мощный и технически продвинутый мейнфрейм. По словам разработчиков, его создание обошлось более чем в миллиард долларов.

Мейнфреймы служат для организации централизованных хранилищ данных высокой емкости, а так же выполнения массива вычислительных работ. Система выпущена с расчетом на государственных заказчиков и крупных корпоративных пользователей, к примеру, для финансовых учреждений.

IBM анонсировала мейнфрейм следующего поколения

IBM анонсировала мейнфрейм следующего поколения

Особое внимание уделено расширенным средствам безопасности сохраненных данных. Так, для защиты данных и транзакций предназначен специальный сопроцессор Crypto Express4S, который был разработан подразделением IBM Research. Устройство объединяет аппаратные средства и программные алгоритмы для непосредственных нужд тех или иных отраслей промышленности.

Модель zEnterprise EC12 содержит 101 вычислительное ядро с тактовой частотой до 5,5 ГГц каждое. В IBM отмечают, что данная система на 25% превосходит по своей производительности предыдущий мейнфрейм Z196, который был выпущен около двух лет назад. При этом, цена на новый суперкомпьютер от IBM будет сопоставима со стоимостью его предшественника, то есть от миллиона долларов.


© Все права на материалы опубликованные на сайте ls-comp.ru, являются интеллектуальной собственностью и охраняются в соответствии с законодательством РФ. При цитировании материалов с данного сайта прямая гиперссылка обязательна.