Заказать звонок
Онлайн-консультант
Похвалить!

Google ударился в религию

Раздел «Новости»
 
Эта новость заинтересовала: 2908 человек
Дата публикации: 28.09.2011

Еще недавно увидеть легендарные Свитки Мертвого моря (также известные как Кумранские рукописи) можно было только в Храме Книги в Иерусалиме. Сейчас для того, чтобы детально изучить один из самых ценных документов эпохи зарождения христианства, достаточно вбить запрос в строку поиска Google.

Google продолжает укреплять свои позиции в качестве «корпорации добра». На этот раз интернет-гигант в сотрудничестве с музеем Израиля в Иерусалиме поспособствовал тому, чтобы в сети в открытом доступе появились Свитки Мертвого моря. Манускрипты оцифрованы тщательнейшим и аккуратнейшим образом – древнейший памятник литературы, включающий в себя библейские тексты и апокрифы, теперь можно рассмотреть во всех подробностях.

Теперь Свитки Мертвого моря можно увидеть не только в Израиле, но и на дисплее ноутбука или планшета

Теперь Свитки Мертвого моря можно увидеть не только в Израиле, но и на дисплее ноутбука или планшета

Если в перечень ваших достоинств не входит знание иврита и арамейского, можно просмотреть классический перевод – для этого достаточно щелкнуть мышкой на интересующий отрывок текста. Правда, на данный момент доступна только английская версия.

Работа над проектом велась с 2008 года, а с этого понедельника первые результаты уже доступны всем желающим. Пока выложены 5 свитков; можно ожидать, что за ними последуют и остальные.


© Все права на материалы опубликованные на сайте ls-comp.ru, являются интеллектуальной собственностью и охраняются в соответствии с законодательством РФ. При цитировании материалов с данного сайта прямая гиперссылка обязательна.